网站首页 我要咨询 法律法规 建筑工程合同 欠款与结算 工程变更与增减项
质量与保险 挂靠纠纷 转包与违法分包 招标投标 勘察设计 监理纠纷

滚动公告

供求信息

访客留言
[4-22]建筑工程合同中约定
北京某建筑工程公司与北京某公司、北京某房地产公司建设施工分包合同纠纷案
北京建筑工程公司,建设施工分包合同纠纷案
【案情】
 
2002年12月北京某房地产公司(以下简称A公司)与北京某公司(以下简称B公司)签订“总承包”的建设工程施工合同,约定由B公司承担某一项目的施工总承包工作。
 
B公司在取得施工总承包后,将该施工项目的劳务部分分包给北京某建筑工程公司(以下简称C公司),同时将工程其余部分分别分包给B公司的子公司D公司。其中,B公司持有D公司50%的股权,D公司另一持有50%股份的股东E公司于2005年8月9日注销。同时,D公司将其所承包部分又全部转包给C公司。由此,C公司实际履行了项目工程的包工包料的全部施工任务。
 
2004年3月该施工项目工程竣工,目前业主已全部入住。
 
2004年12月29日,D公司的第二分公司注销,2005年5月23日D公司注销,此时工程结算尚未完成。C公司因此诉至当地人民法院要求A公司和B公司清偿拖欠的工程结算款及利息700万元并与之共同承担案件诉讼费用。
 
【争议】
 
1. B公司与D公司、C公司与D公司之间的转包合同是否有效?
 
2. C公司是否能够向A、B公司主张被欠付工程价款及利息?
 
【处理】
 
审理法院认为:
 
B公司在取得项目施工总承包后,将该项目的劳务部分及工程部分分别分包给C公司和D公司后,再由D公司将其所承包部分全部转包给C公司,该方式实际为承包单位将其承包的建筑工程肢解以后以分包的名义整体转包给他人,因而违反了相关建筑法规中不得整体转包的规定,故协议无效。
 
C公司作为实际施工人,虽转包协议无效,但仍有权就其所实际完成部分向发包方、承包方、转包方主张实际工程款的给付。
 
D公司由B公司和E公司出资组成,D公司和E公司注销后,其债务应由现存股东B公司承担。
 
同时B公司作为总承包人,在转包人D公司被其注销的情况下,亦应对实际施工人承担债务清偿责任。
 
依照法律规定,发包人A公司对于C公司所主张的权利,只在欠付承包人的工程价款内承担责任。在D公司已被注销,C公司无法与之进行工程结算的情况下,应由鉴定部门对诉争建筑进行工程鉴定以据实结算,判定B公司给付C公司欠付工程款466万元,A公司对上述款项承担连带给付责任。
 
【评析】
 
本案中的相关法律关系如下图:
 
(一)B公司与D公司、C公司与D公司之间的转包合同是否有效?
 
根据《建设工程质量管理条例》的规定,转包,指承包单位承包建设工程后,不履行合同约定的责任和义务,将其承包的全部建设工程转给他人或者将其承包的全部工程肢解以后以分包的名义分别转给他人承包的行为。
 
根据《第四条(承包人非法转包行为无效)的规定,本案中,B公司作为承包人,并不履行施工义务,将工程转包给了C公司与D公司,B公司的行为构成转包,B公司与D公司、B公司与C公司签订的分包合同应属无效。
 
D公司又将其非法承包的工程转包给C公司,D公司与C公司签订的转包合同也当然无效。
 
法院认定上述分包(转包)协议无效是合理的。
 
(二)在分包协议无效的情形下,C公司是否能够向A、B公司主张被欠付工程价款及利息?
 
依照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条规定,实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。
 
本案中,B公司与D公司、B与C公司、D与C公司签署的分包合同(转包合同)均无效,但事实上C公司为涉案工程的实际施工人。
 
转包人D公司由B公司和E公司出资组成,D公司和E公司注销后,其债务应由现存股东B公司承担。同时B公司作为总承包人,在转包人D公司被其注销的情况下,亦应对实际施工人C公司承担债务清偿责任。因此,B公司应向C公司承担合同付款责任。
 
而发包人A公司对C公司所主张的权利,由于缺乏证据证明自己已付足额工程款,因此在未足额给付的范围内,对上述款项承担连带给付责任。
专业律师:
 
版权所有:济南建筑工程律师|工程欠款|拖欠工程款   单位地址:济南市英雄山路218号
联系电话:13475953851 传真: Email:13475953851@163.com
浏览次数 管理